Итак, с 01.10.2019 года вступил в силу Федеральный закон от 28 ноября 2018 года N "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Закон достаточно объемный, но нас интересуют изменения порядка рассмотрения дел в арбитражных судах и в судах общей юрисдикции.
Теперь представлять интересы сторон в гражданских и арбитражных делах смогут только адвокаты, лица с высшим юридическим образованием или ученой степенью. Исключение останется только для дел, рассматриваемых районными судами или мировыми судьями.
Авторы и инициаторы закона считают, что профессиональное представительство поможет ускорить судебный процесс и повысить его эффективность. Ведь зачастую неквалифицированные лица подают неграмотные заявления, которые увеличивают загрузку судов.
Это не единственное новшество, но достаточно принципиальное.
Многие из коллег останутся за бортом! Позиции отдельных – укрепятся!